P/N: MPB550SI
EAN: 8435693108504
Disponibilidad: Disponible a partir de 20/05/2026
39,99 ¤
*IVA Incluido
Fuente de Alimentación Extreme Silence MPB550SI
La fuente de alimentación ATX MPB550SI de 550W redefine el rendimiento y la eficiencia con su diseño Extreme Silence y tecnología avanzada integrada. Equipada con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB con control inteligente AI2-RPM, ajusta automáticamente la velocidad empleando inteligencia artificial y machine learning para lograr el equilibrio ideal entre silencio y refrigeración. Respaldada por 7 años de garantía y múltiples sistemas de protección, la MPB550SI ofrece seguridad total y máxima fiabilidad. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD, garantiza una eficiencia energética superior y una durabilidad excepcional.
Experimente el poder del silencio extremo
  • 550W de potencia
  • Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
  • Certificado 80 Plus Bronze 230V EU
  • Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2- RPM. Silencio Total
Certificado 80 Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB550SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia contribuye a mantener tu sistema refrigerado manteniendo un funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB550SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, lo que garantiza una regulación de voltaje precisa, protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 550 W
Eficiencia: 90%
Certificación: 80PLUS Bronze 230V EU
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 5 A
Voltaje y corriente: +3.3V 18A / +5V 18A / +12V 45.5A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Nivel sonoro: 12 dB
Tecnología: AI2 RPM
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Fijo
Acabado del cableado: Plano
Color: Negro
Extras: Tecnología DC-DC, proceso SMD
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines
Conector CPU: 1 x EPS 4+4 pines
Conector PCIe: 1 x 6+2 pines
Conectores SATA: 4
Conectores Molex: 2
Seguridad
Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP, OCP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm